Семейный отпуск на острове Крит

крит330

Провели семейный отпуск (папа, мама, сын 14 лет, дочь 7 лет) в Греции

на острове Крит 11 ночей в начале сентября 2019 года вместе с Тур Агентством Триаком — Тур!.

Последний раз в Греции были в 2015 году на материковой части в районе Лептокарии.

Давно хотели побывать на Греческих островах, и вот решили съездить на самый большой из них - остров Крит!

Про отель:

Наш выбор пал на отель Albatros resort & spa 5 в городе Херсониссос, расположенном в 20 км. от столицы острова г.Ираклион, там же расположен и аэропорт Никос Казандзакис. До отеля из аэропорта ехать минут 40 с учетом заезда в другие отели. Отель имеет 5 звёзд, хотя на некоторых сайтах ему присваивают 4 звезды. Отель нам понравился, очень красивая компактная территория, два бассейна, свободные лежаки у бассейнов есть всегда. Помимо ресторана со шведским столом есть бар и ресторан а-ля карт. В качестве развлечений каждый вечер проходят тематические греческие представления, также в баре можно поиграть в бильярд, настольный теннис, аэрохоккей, есть детская комната. В отеле бесплатный WI FI только на ресепшн, есть и платный за 3 евро в сутки. На ресепшн есть русскоговорящий сотрудник, в отеле очень доброжелательный персонал, всегда готовы помочь!

Про номер:

У нас был номер family room. Номер нам дали на 1 этаже с видом на море. Этажность отеля начинается с нулевого, так что первый этаж это по сути второй. Сам номер достаточно большой, метров 25 точно.

Про питание в отеле:

Завтраки стандартные, все необходимое есть!

Ужины можно оценить на 4. Опять же оговорюсь, все блюда приготовлены из качественных продуктов и очень не плохо. Помимо овощей и фруктов, всегда были минимум 2 горячих мясных блюда, несколько гарниров, соленья, оливки, выпечка, салаты, в качестве примера то что больше всего понравилось: свиные стейки, говяжья запечённая вырезка, индейка запечённая целиком, овощи на гриле. Помимо перечисленного, была рыба в кляре, мясо в кляре, из морепродуктов только кальмар. Голодными вы точно не останетесь, но и гастрономическим шедевром ужин тоже не назовёшь. Другое дело наши обеды в тавернах и ресторанах, вот тут были приятные сюрпризы, но об этом позже.

Про пляж:

Я обратил внимание, что островные пляжи красивее, чем материковые. В очередной раз убедился в этом. Главная набережная г.Херсониссос как и центральный пляж расположены в 100 метрах от отеля. Пляж песчаный, красивый, бирюзовая вода, один минус пляжа, это большие валуны, которые периодически встречаются на входе в море. Если пройти на лево метров 200 до проката гидроциклов и катамаранов там вход в море более удобен, валуны есть, но немного. Температура моря была +26, очень комфортная погода около +29-30, и не душно, но и не холодно, дети не вылезали из моря!

Основные экскурсии и изучение острова мы заранее спланировали самостоятельно на арендованном автомобиле и думаю, что не прогадали.

Арендой авто я занялся заблаговременно. За месяц до поездки я забронировал на сайте carcrete24.com, Volkswagen UP, на 3 дня с полной страховкой за 140 евро. Машину мне привезли к отелю в назначенный час и передали ключи, оплатил на месте, никаких предоплат. Машинка маленькая, но с 5-ю дверями, коробкой автомат и кондиционером, ах да и мультимедиа с usb зарядкой и Bluetooth. Ещё одним плюсом был год выпуска авто 2019 и пробег в пару тысяч км. Вообщем мы уместились. Один минус это коробка автомат, поскольку она вообще не тянет, зато есть возможность перевести ее в полумеханику, вот тогда поехала хорошо. Главный плюс - расход. Мы проехали 600 км и потратили 25 литров 95-го.

Остров Крит известен своими шикарными и уникальными пляжами, а также историческими и мифологическими местами. Поскольку Херсониссос находится в восточной части острова а самые популярные природные места на западной части острова я забронировал в г. Ханья в западной части острова номер на 2 ночи. И так, сначала мы отправились на озеро Курнас, многие называют его озером черепах (130 км от отеля). Покатались на катамаране, покормили черепах, вот собственно и всё, думали по красивее будет. Там же мы пообедали в таверне на берегу. На обед мне пожарили каре ягнёнка с картофелем, просто фантастика, очень вкусно! Обед на 4-х с четырьмя полноценными блюдами нам обошёлся около 40 евро. Оставшийся путь (около 45 км) до отеля в г. Ханья преодолели по шоссе за 30 минут. На следующий день мы должны были из порта Кисамос на пароме отправиться в бухту Балос на весь день, но не получилось, накануне у дочери поднялась температура. Вместо бухты балос мы на машине с супругой отправились на пляж с розовым песком Элафониси, ехать до него 70 км., но по серпантину, достаточно красивая дорога и пляж, однако, страшновато поскольку не везде есть отбойники. В г. Ханья на шикарной набережной мы ужинали в ресторане Fragios, отличные стейки из свинины, жаренный осьминог, морепродукты. На следующий день по пути в Хирсониссос мы заехали на ещё один пляж Triopetra, очень красивый, советую всем!

По возвращению в отель Albatros отдыхали на пляже, ездили в г. Ираклион, арендовали квадроцикл, кстати, аренда всего что только захотите рядом с отелем на каждом углу! 600 - кубовый квадрик обошелся в 60 евро + 5 евро бензин на сутки, честно говоря, мы на нем покатались пару часов и отдали обратно, чтоб голова по поводу парковки не болела.

По поводу обедов, на набережной мы присмотрели ресторан Ammos, в 200 метрах от отеля. Нам он очень понравился. Блюда из баранины, морепродукты, пицца, рыба на гриле, это только часть из того, что мы попробовали, советую! Средний чек на 4-х 35-40 евро.

И в итоге: отель нам очень понравился, рекомендую его всем! Как всегда везём с собой оливки и оливковое масло, рядом с отелем много магазинов с Критской продукцией, в каждом магазине найдете русскоговорящего сотрудника, ценник на масло немного подрос, но всё-таки, пол литра extra virgin oliv oil от 3,5 евро. Грецию и Крит советую однозначно!!!

Семейный отпуск на острове Крит  Семейный отпуск на острове Крит1  Семейный отпуск на острове Крит2  Семейный отпуск на острове Крит4  Семейный отпуск на острове Крит5  Семейный отпуск на острове Крит6  Отзыв Крит Триаком тур5  Отзыв Крит Триаком тур6

 

Туры на Крит